Точка роста

В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в сельских школах Дагестана открываются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». - Большие, просторные кабинеты, оснащённые современным цифровым оборудованием для проведения уроков информатики, технологии и ОБЖ по новым стандартам.

В 2019 году в республике открылось 168 «Точек роста», в 2020 году проект охватил 42 сельские школы. Всего 210 центров за два года и первое место среди регионов по количеству открытых «Точек роста».

Данный проект позволяет создавать возможности для самореализации и ранней профориентации школьников, профессионального развития педагогов, обновления материально-технической базы сельских школ. Главная задача - обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам.

«Точки роста» включают в себя разделённые функциональные зоны для обучения и проектной деятельности, оформляются по единому брендбуку и оснащаются современным оборудованием стоимостью 1,6 млн рублей. Интерактивный комплекс, ноутбуки, квадрокоптеры, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, фотоаппараты, видеокамеры, тренажер-манекены и многое другое. В первой половине дня школьники посещают здесь уроки технологии, информатики и ОБЖ, после могут посещать дополнительные занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, учиться играть в шахматы и разрабатывать медиапроекты. В центрах «Точка роста"  школьники учатся работать в команде и готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах.Хочу такой сайт

Министерство образования и науки РД планирует продолжить работу по открытию таких центров и в других сельских школах республики.